Скажите пожалуйста, законно ли это?

Добрый день, вопрос такой, работаю в бюджетной сфере (медицина), ратаю на 1,5 ставки и больше. Если человек выходил в отпуск, нам закрывали его ставку. Вчера нам заявили, что больше так делать не будут. Вакантных ставок если нет, то работая за человека в отпуске, будут закрываться только проценты. А это соответственно не большие деньги, чем если нам закрывали совместительством. Скажите пожалуйста, законно ли это?

, Ольга Филиппова, г. Ухта
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый  день Ольга !

Согласно ст. 151 ТК РФ  при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Кодекса).

 В случае если Вы будете выполнять работу в свое основное рабочее время,  по должности, аналогичной Вашей, то это  увеличенный объем работ, оформляется приказом  в котором прописывается размер доплаты .

 В случае если ы не согласны с доплатой, о имеете полное право отказаться от выполнени дополнительного объем работы.

 Дорог дня  буд благодарна за отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены)

Таким образом, за выполнение дополнительной работы за отсутствующего сотрудника, размер оплаты выполненной работы должна соответствовать объему выполняемой дополнительной работы и устанавливается по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Ольга Филиппова
Клиент, г. Ухта
Я не очень все поняла конечно, можно объяснить немножко попроще, в двух словах, я работаю свою и ставку и в выходные дни, сменный график, я выхожу за человека в отпуске. И нам отказываютсязакрывать совместительство, так как вакантных ставок нет. А за этого человека оплачивать будут только проценты. Они не правы?

На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведение проверки и на основании статьи 392 ТК РФ защищать свои трудовые права в судебном порядке, обратившись в суд с исковыми требованиями о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ

В сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.