Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены)
Таким образом, за выполнение дополнительной работы за отсутствующего сотрудника, размер оплаты выполненной работы должна соответствовать объему выполняемой дополнительной работы и устанавливается по соглашению сторон трудовых правоотношений.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведение проверки и на основании статьи 392 ТК РФ защищать свои трудовые права в судебном порядке, обратившись в суд с исковыми требованиями о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ
В сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.