И не нарушение ли это договора со стороны организации?

Вопросы о стипендии по целевому ученическому договору и возможном нарушении договора со стороны организации

По целевому ученическому договору сумма стипендии указана в 1000 рублей. На карту приходило всегда 870 рублей.

Какую сумму возвращать организации при нежелании трудоустраиваться в неё.

И не нарушение ли это договора со стороны организации? В договоре не прописано с учётом НДФЛ или без учёта НДФЛ.

, юрий, г. Иркутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый вечер, Юрий.

Согласно Налоговому кодексу РФ стипендии не облагаются НДФЛ не зависимо от источников выплаты. Поэтому Вам должны были платить 1000 руб.

Если у Вы не хотите после учебы устраиваться в организацию, от которой учились, то Вм придется заплатить полную стоимость обучения. Кроме того, организация, которая заключила с вами целевой договор о получении образования, может взыскать с Вас неустойку, так как Вы не выполнили условия договора. Возможно взыскание упущенной выгоды, ведь организация могла заключить договор с другим претендентом...