Звонит дознаватель из другого города и говорит, что меня, если я не приеду к ним, объявят в розыск и вызовут органы опеки

Здравствуйте, брала в микрофинансовых организации деньги , но по не которым причинам не могу платить, на это наложили арест судебные приставы . Звонит дознаватель из другого города и говорит ,что меня,если я не приеду к ним , объявят в розыск и вызовут органы опеки . Правомерны ли действия этого человека или нет

, Екатерина, г. Сургут
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Действия незаконны.

Согласно ст. 152 УПК РФ, заявите ходатайство.
В уголовном процессуальном кодексе закреплена обязанность следователя оплатить свидетелю проезд к месту допроса, а также иные необходимые расходы свидетеля. Более того, закон устанавливает также возможность проведения допроса и в месте нахождения свидетеля.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Получается так, что на основании 152 статьи УПК РФ производится вызов. Но данная статья и дает возможность не являться на допрос или опрос.

В совокупности статей 152, 187, 188 УПК РФ, следователь может произвести допрос и опрос, как по месту совершения преступления, так и по поручению, в другом регионе.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Дознаватель с другого города? Уже возникают сомнения, что данный субъект является дознавателем.

Вы переезжали?

Как правило, такими «дознавателями» по телефону с другого города являются сами «сотрудники микрофинансовых займов».

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, 99 % это представитель этих самых МФО, это у них такой способ работы с населением.

Правомерны ли действия этого человека или нет

 Права их ограничены. Вы можете ознакомиться с тем, что они имеют право делать коллекторы в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

В частности, количество звонков ограничено. При нарушении можете написать жалобу в ФССП, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.