В офисе никаких денег не берем, все через счет заказчики оплачивают в банке или в онлайнбанке

Здравствуйте! Наша компания занимается малоэтажным строительством по договору с частными клиентами. В офисе никаких денег не берем, все через счет заказчики оплачивают в банке или в онлайнбанке. После сдачи этапа, заказчики получают от нас Акт и накладные. В связи с этим мы не устанавливали в офисе кассовый аппарат. И были уверены, что это правильно. Но недавно один из заказчиков спросил выдадим ли мы ему чек на переведенную сумму через банк на наш расчетный счет. И предупредил о том что мы это обязаны делать согласно 54фз. Вопрос 1. Так ли это? Ведь по 1с поступление на счет является фактом оплаты, подтверждаемый чеком банка для плательщика , а выдача паралельно еще и чека от компании так же будет удваивать поступление по 1с. Вопрос 2. Если все же мы обязаны это делать и в 1с это можно как-то правильно проводить, и мы обязаны поставить онлайнкассу, то почему за время существования компании от налоговых органов не было вопросов по кассовой дисциплине в расчетах с заказчиками?

Вопрос 3. Допустим мы обязаны и поставим онлайнкассу, не вправе ли налоговая наложить санкции за отсутствие кассы в компании в предыдущие годы действия 54фз по каждому проведенному нами договору с заказчиками?

К сожалению не нашел ни где пояснения по нашему напрпвлению работы. Очень надеюсь на помощь специалистов по данному вопросу

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Не применять ККТ Вы можете в случае, если заказчиком выступает юрлицо или ИП и оплата происходит через расчетный счет ( п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
). Также не применять ККТ при расчетах Вы вправе в случаях, оговоренных в. 2 ст. 2 указанного закона либо если Вы работаете с агентом который заключает договоры с заказчиком от своего имени, в этом случае обязанность применения ККТ лежит на агенте. В иных случаях применение ККТ является обязательным. Ответственности по ст. 14.5 КоАП ( ч. 2 неприменение ККТ) можно избежать при соблюдении условий, указанных в примечании к данной статье www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/?ysclid=ll28fka8ii765974552

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По логике — Вы абсолютно правы.

Так ли это? Ведь по 1с поступление на счет является фактом оплаты, подтверждаемый чеком банка для плательщика, а выдача паралельно еще и чека от компании так же будет удваивать поступление по 1с.

 Но из комплексного толкования ст. 1.2 и 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ следует, что при расчете с физическими лицами Вы обязаны выдавать им чеки (соответственно, иметь ККТ), даже если они переводят деньги на расчетный счет в банке и имеют надлежащее подтверждение платежа в виде платежного поручения.

Удваиваться поступление не будет.

Ниже продолжу.

почему за время существования компании от налоговых органов не было вопросов по кассовой дисциплине в расчетах с заказчиками?

 Непосредственно за отсутствие ККТ ответственности не предусмотрено. В соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, ответственность наступает за каждый случай неприменения ККТ, когда оно было обязательно, и зависит от непробитой суммы:

на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Таким образом, налоговой должно стать известно о факте неприменения ККТ при конкретном расчете и о сумме этого расчета. Проще говоря, к ответственности привлекают, когда в ФНС сообщают о факте нарушения с приложением доказательств.

Допустим мы обязаны и поставим онлайнкассу, не вправе ли налоговая наложить санкции за отсутствие кассы в компании в предыдущие годы действия 54фз по каждому проведенному нами договору с заказчиками?

 Как я уже сказала выше, за сам факт отсутствия ККТ ответственности не предусмотрено. Будет ли ФНС выявлять каждую операцию, по которой Вы не использовали ККТ, — со 100% уверенностью никто сказать не может. Но за весь срок существования организации это точно невозможно, поскольку существуют сроки привлечения к административной ответственности:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения