Сегодня было зачисление пособия по беременности и родам на карту от Сфр и средства заблокировали, спишут ли у меня эти средства?

У меня долги по кредитам, и арестованы карты. Сегодня было зачисление пособия по беременности и родам на карту от Сфр и средства заблокировали, спишут ли у меня эти средства?

, Елена, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как правило карты блокируют/накладывают арест под сумму списания, т.е. спишут (для этого и наложили).

Чтобы пристав не мог списать Ваши целевые денежные средства, нужно взять справку в СФР о том, что за пособие и на какой счет зачислено. Написать заявление приставу и приложить справку. Он снимет арест с карты на которую, будут идти пособия. И если платить нет возможности — рекомендую, так же подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявлений и других документов, работа по Вашему ИП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги оказываются платно.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, судебный пристав не имеет право списывать данные денежные средства. СФР при зачислении поставляет код дохода как социальная выплата. Если вдруг банк все таки перечислит данные денежные средства, то обратитесь в ФССП с жалобой в порядке подчиненности приложив выписку по счету, деньги обязаны будут вернуть. Однако вам не следует после зачисления пользоваться картой как обычно для совершения покупок или оплаты, иначе потеряется код дохода, и деньги точно спишу. После зачисления сразу снимите все деньги с карты