Здравствуйте если в деревне мусор не выбрасывают в общии баки а просто сжигают дома, обязательно платить?

, Евгения, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Оплата услуги по вывозу мусора также обязательна, как и оплата за свет, газ, воду и пр. В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Часть 5 ст. 30 Жилищного кодекса России говорит, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным оператором.