Когда ознакамливалась с судебным приказом об исполнительском сборе пристава предупреждали

Пришло постановление об окончании исполнительного производства ,затем пришло постановление об исполнительском сборе. Имеют ли право исполнительский сбор требовать оплачивать после окончания исполнительного производства . По закону в период исполнительного производства. Когда ознакамливалась с судебным приказом об исполнительском сборе пристава предупреждали

, Елена, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте, приставы  имеют право на взыскание в течение трех лет с момента вынсеения постановления. В статье, посвященной сбору, ничего не говорится о сроках, а значит действует общее правило 3 года с момента вынесения исполнительного документа .

Кроме того, взыскание сбора это так сказать отдельное производство. И сбор взыскивается при завершении производства по взысканию. Его взыскивают всегда после. Бывает что должнк по своей инициативе гасит его до заврешения производства.

Сбор не применяют, если  Вы были заемщиком по ипотеке и подпадали ппод категгорию, которой оказывается помощь. Размер сбора 7% от суммы  но не меньше тысячи.  но судя по ому что у Вас  судебный приказ

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно позиции, изложенной в п. 56 Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) исполнительский сбор применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства; исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в ч. 1 названной статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч. 6, 15, 16 ст. 30 Закона, устанавливающих в том числе порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Для того, чтобы определить перспективы обжалования постановления необходимо ознакомиться с документами. Если нужна помощь, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!