Что грозит и как вести в такой ситуации

Здравствуйте. Ситуация следующая-возбудили уголовное дело по ст.327ч3 . Причина-поддельная временная регистрация, но суть в том что ни в интернете ни лично я сам её не делал. Делали другие люди используя мой паспорт в своих целях. Что грозит и как вести в такой ситуации

, Александр Исаев, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Делали другие люди используя мой паспорт в своих целях.

 Александр, при каких обстоятельствах Ваш паспорт оказался у этих людей?

Свидетельство о временной регистрации у кого было изъято — у Вас или у них?

Что грозит

 Уголовная ответственность по ст.327ч3, естественно:

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

как вести в такой ситуации

 Прежде всего, если Вам не было известно о противозаконных действиях третьих лиц, доказывать данное обстоятельство, исключающее Ваш умысел на совершение преступления.

Если же состав преступления в Ваших действиях будет установлен, то есть способы прекращения такого дела (обычно это производится судом) по нереабилитирующим основаниям :

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Оба этих способа успешно применялись в моей личной адвокатской практике.

Если Ваи требуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Александр Исаев
Клиент, г. Москва
Св-во я даже не видел, а паспорт использовался у нотариуса для доверенности, так как ездил на их автомобиле. Они отправили документы в страховую для получения компенсации дтп а та в свою очередь обратилась в полицию
Св-во я даже не видел

 Тогда Вы ни в чём не виновны. Достаточно объяснить это дознавателю и рассказать всю историю. как она есть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если регистрация действительно липовая и вы об этом знали, то чтоит признать вину и прекратит дело либо за деятельным раскаянием, либо с судебным штрафом.