Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имелось ли в действиях акушерки какое-либо правонарушение и какое?

18 летнюю девушку, изнасиловали , в результате чего наступила беременность. Чтобы скрыть позор, родителями было принято решение сделать аборт и не заявлять о произошедшем в полицию. С просьбой произвести тайно аборт за соответствующее вознаграждение, они обратились к акушерки высшей квалификационной категории с большим стажем и опытом работы, что та и сделала у себя дома. Срок беременности на момент прерывания был 14 недель, операция производилась стерильным набором инструментария, принесенного с отделения больницы.

25 Февраля 2014, 20:05, вопрос №380254 Анна, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Здравствуйте. Все зависит от последствий. Возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 123 УК РФ, если не наступило никакого вреда здоровью девушки или по ч. 3 этой же статьи, если наступила смерть или причинён тяжкий вред её здоровью.

    26 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

    1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

    2. Утратила силу.

    3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    В данном случае основание уголовной ответственности закон связывает с личностью виновного, т.е.лицо должно иметь высшее медицинское образование соответствующего профиля (гинекологической специальности).

    26 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть