Уточните пжл механику продажи земельного участка без посредников и сколько стоит составление договора?

Добрый вечер! уточните пжл механику продажи земельного участка без посредников и сколько стоит составление договора?

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Самое важное для покупателя — проверить правоустанавливающие документы продавца (на основании каких документов продавцу принадлежит участок), для этого продавец обязательно должен получить в МФЦ Выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник и информация о наличии или отсутствии зарегистрированных обременений на земельный участок.

2) Если участок приобретался продавцом в браке — необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги(а) продавца

3) Проверка продавца на банкротство и на насличие исполнительных производств (информация в свободном доступе в интернете на официальных порталах «реестр банкротов» и ФССП).

4) Есть ли на участке строения? зарегистрированны ли они в Росреестре?

5) Порядок расчетов. Самый безопасный способ — открыть в любом банке аккредитив, на который покупатель в день сделки перечислит денежные средства, и снять их продавец сможет только после предоставления в Банк Выписки из ЕГРН, в которой собственником указан покупатель.

В остальном, необходимо составить договор купли-продажи и с паспортами и документами на участок идти в МФЦ и регистрировать переход права собственности. Если вам необходим договор, могу предложить свои услуги по подготовке, можете написать мне в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! уточните пжл стоимость составления договора?