Должно ли мвд уведомлять заявителя о передаче дела по территориальности?
, Александр, г. Орехово-Зуево
Здравствуйте уважаемый Александр!
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении, исковых требований, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, руководствуясь ст.145 УПК РФ, принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст.146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности, по признакам территориальности в соответствии со ст.151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ.
В этой связи органы обязаны уведомить заявителя о передаче дела по территориальности.
Удачи