Оплату взяли полностью (попросили отправить по мобильному банку физ.лица, не знаю, хозяйки или нет)

Как вернуть деньги за курсы? Записалась на курсы мастера маникюра в учебный центр. Оплату взяли полностью (попросили отправить по мобильному банку физ.лица, не знаю, хозяйки или нет). После оплаты, пообещали отправить на электронку договор и чек. Их я так и не получила. Когда подошла на первое занятие и спросила о договоре, мне их так же его не выдали, прокомментировав это как «странно, что вам по электронке не отправили, тут вашего договора нет». После встречи с преподавателем, который вообще ничему не научил, не поздоровался, не представился, не рассказал о том, как будет проходить занятия + после того, как я увиделв антисанитарные условия, когда работают без перчаток, инструменты в налетах, мне сразу отбило желание продолжать обучение. Вместо запоанированных 3-5 дней, я просидела только 30 минут. Все сотрудники УЦ отказываются возвращать мне деньги, ссылаясь на то, что место по акции????️ Как вернуть при таких обстоятельствах деньги?

Уточнение от клиента
Директор, оказывается, самозанятая. А обучал меня другой человек. Платила я «директору», но отправляла на номер еще другого человека.
, Прасковья Тимофеева, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

При этом, расторжение договора с точки зрения гражданского законодательства допустимо при существенном нарушении договора другой стороной- пункт 2 статьи 450 определяет

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от договора, направив стороне- Исполнителю (в учебный центр) уведомление об одностороннем отказе от договора обучения.

Как основание укажите несоответствие предоставляемых услуг требованиям, обычно предъявляемым к такой сфере деятельности.

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно оформлять Уведомление в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в учебный центр. На втором экземпляре ставится подпись  лица, принявшего уведомление, дата принятия документа. Второй экземпляр, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, и взыскания денежных средств.

При этом, учебный центр не вправе Вам отказывать в возмещении денежных средств на том основании, что услуга была приобретена по акционной цене. Расторгайте договор, ссылаясь на ненадлежащее исполнение- укажите перечень недостатков и нарушений, побудивших Вас принять решение о расторжении и укажите требование о возмещении полной суммы, уплаченной Вами за курсы. В момент получения уведомления, договор будет считаться расторгнутым.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
Мне ни договор, ни чек не выдали. При этом, они могут называться учебным центром, если хозяйка самозанятая?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации закон на Вашей стороне. Можно требовать расторжения договора, ссылаясь на недостатки оказываемых по договору услуг, но тогда это надо будет доказать в суде, что не всегда гарантировано. Более эффективный способ — воспользоваться положениями статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, которые дают право потребителю — заказчику услуг по договору о возмездном оказании услуг отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать вернуть средства, уплаченные авансом. При этом исполнитель имеет право на компенсацию стоимости фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением договора.

В данном случае следует подать им заявлении о расторжении договора и потребовать вернуть сумму аванса, они могут удержать какую-то сумму, которая требуется для компенсации уже понесённых ими расходов (это должно подтверждаться документально). Споры рассматриваются в суде. Если Вас не устроит их ответ, можете подавать претензию о возврате средств и далее обращаться в суд, где и будет принято окончательное решение.

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
А переписка о возврате средств, за доказательство может считаться? Я просто заявление не писала

То обстоятельство, что Вам при заключении договора (оформлении отношений) не предоставили полную и достоверную информацию о характере услуг и порядке их оказания, можно использовать против них — по Закону «О защите прав потребителей» в таком случае потребитель вправе потребовать расторжения договора и компенсации возможных убытков. Если откажутся, придётся также подавать претензию и обращаться в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор, оказывается, самозанятая. А обучал меня другой человек. Платила я «директору», но отправляла на номер еще другого человека.

 Данные обстоятельства можно изложить в жалобе в налоговую инспекцию. Или заявить в учебном центре о том, что деньги не будут возвращены, то такое заявление отправите в налоговую инспекцию.

Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятые работают на себя, платят низкий налог НПД 4-6%, не нанимают работников, не платят страховые взносы и не сдают отчёты. Для самозанятых есть ограничения по доходу и масштабу дела

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/700561

Кто такие самозанятые | Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)