Если да, то как это сделать и какие документы нужны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли после вступления в право наследования 1/2 квартиры оформлять дополнительно собственность на эту часть? Если да, то как это сделать и какие документы нужны?

, Татьяна, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, если вы вступили в наследство, нотариусом вам было выдано свидетельство о вступлении в наследство  на 1/2 долю квартиры, но право собственности у вас пока не заригестрированно в установленном законом порядке, так как свидетельство о вступлении в наследство,  необходимо подать в Управление Росреестра, для внесения изменений в сведения Единого Государственного Реестра Недвижимости о смене правообладателя, до тех пор пока вы это не сделаете, полноценным собственником с точки зрения 218 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" вы не будите, и заключать сделки не можете.

Если мой ответ был полезен прошу поставить +

Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации (ст. 18 ЖК РФ).

Чтобы воспользоваться правом распоряжения указанным имуществом вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на указанное имущество (также в компетенции нотариуса).