Необходимо отозвать иск о разводе и заключить мировое соглашение

Необходимо отозвать иск о разводе и заключить мировое соглашение.

, Анатолий Васин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
отозвать иск о разводе и заключить мировое соглашение.

 Добрый день!

 В суде рассматривается только иск о расторжении брака? Другие требования не заявлены?

 Как правило, если супруги примирились и не желают расторгать брак, то гражданское дело прекращается судом в связи с отказом от исковых требований истцом.

 Так, согласно ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Мировое соглашение по требованиям о расторжении брака обычно не заключается, если другие требования не заявлены (к примеру, о разделе общего имущества супругов).

 Уточните, в связи с чем возникла указанная в вопросе необходимость?

Анатолий Васин
Клиент, г. Москва
В иске есть требования, но они уже урегулированы в устной форме, поэтому нужно убрать требования о разделе имущества и алиментах из рассмотрения в суде (остается только дело о расторжении брака).
Анатолий Васин
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу  ч. 1 статьи 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение утверждается судом согласно ст. 153.10 ГПК РФ

В соответствии с ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ  мировое соглашение необходимо составить в трех экз., один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Также необходимо помнить, что согласно ч. 3 ст. 153.9 ГПК РФ

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Вам необходимо в письменном форме составить мировое соглашение в трех экз., оповестить суд о просьбе утвердить мировое соглашение, вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании согласно ч. 2 ст. 153.10 ГПК РФ. Отзывать исковое заявление при этом не нужно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мировое соглашение заключается в рамках рассмотрения дела без отзыва иска. При необходимости можно уточнить исковые требования. часть из них поддерживать,  а от части отказаться.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

В случае не надо отозвать иск, а надо уточнить его исключив требования о разделе имущества и взыскании алиментов.

Анатолий Васин
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что истец может на любой стадии рассмотрения подать ходатайство об исключении определенных пунктов из искового заявления?