В комуналке напали соседи на меня и мать пенсионерку

Живем в коммунальной квартире я, жена и мать. 4 хозяева, при этом они друзья а мы недавно заехали. Постоянные угрозы и оскорбления, постоянно что-то не устраивает, мол вы кто такие мы здесь живем уже 16 лет а вы тут никто. Мать пенсионерка 58 лет не однократно обращалась в скорую помощь на нервной почве иза давления 240, есть документ, который доказывает что обращались в скорую и было давление. На кухне на мать напала соседка и начала драку, мать пыталась отбиваться, я забежал попытался разнять на что от криков выбежал муж соседки и напал на меня повалив на пол. На голове шишка и на плече ссадина, у матери синяки и царапины, так как после меня сосед встал и напал на мать пенсионерку. Написали заявление, сняли на экспертизе побои, зафиксировали, но милиция по моему среагировала не хотя, говорят нам мол не интересно что тут у вас и как просто диктуйте что да как было, тем более происходило все в день защитника отечества 23 февраля. Соседи милиции сказали что мол я забежал и швырнул соседку на пол но я к ней и не притронулся. что нам делать, чего ожидать, соседи продолжают угрожать и оскорблять. На соседях побой нет, а на нас есть. Помогите

, ЭДУАРД, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

В данной ситуации прежде всего необходимо дождаться решения полиции, после чего уже выбирать дальнейшие варианты действий. Многое зависит от того, установят ли причинение вред здоровья или просто побои и если есть вред здоровью, то какой.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Эдуард.Скорее всего из полиции материал направят в суд и дело будет рассматриваться в порядке частного обвинения. Такое поведение оставлять безнаказанным нельзя,  поэтому  в любом случае Вам придется обращаться в правоохранительные органы до тех пор, пока соседи от Вас не отстанут.Сотрудники  полиции обязаны рассматривать Ваши заявления независимо  от того, интересно  им это или нет.