Чтоб на границе не конфисковали?

День добрый, хотим из России перевести маленькую живую ёлочку в ЛНР, что для этого надо? И можно ли это вообще делать? Чтоб на границе не конфисковали ?

, Наталья Викторовна Алексенцева, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ЛНР является частью РФ. Никаких запретов на провоз растений по территории РФ нет. Однако есть запрет, который распространяется на редкие и красно книжные растения. Если данное растения не попадает под эти запреты, то нет никаких проблем с провозом, никакие документы не нужны.