Имеет ли право покупатель снимать продавца на видео в магазине?
Добрый день , покупатель купил альбомы при оплате , не соответствовал ценник. Я администратор предложила вернуть возвратом , на что покупатель начала вести видео съёмку . Я ей ответила , что она не имела право меня снимать. Так ли это.?
Нет, это будет считаться нарушением права на изображение гражданина и нарушение права на охрану частой жизни гражданина.
Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Согласно ст.152..2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.