Что нарушает знакомый и как наказать его за шантаж по ук рф

Девушка обратилась к знакомому с просьбой занять денег, он занял их ей но добавил (в переписке) что за то что он их занял она должна с ним переспать, девушка подумала что это "прикол" И не обратила внимание, когда она отдала уже часть долга, знакомый начал писать ей что если она с ним не переспит то он покажет переписку парню и всём коллегам на её работе. Что нарушает знакомый и как наказать его за шантаж по ук рф

, Георгий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий!

 За  понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей, предусмотрена уголовная ответственность   по ст.133 УК РФ, более подробно по ссылке

Что нарушает знакомый и как наказать его за шантаж по ук рф

Знакомый может быть привлечен по ст.133 УК РФ, обратится с заявлением в полицию.