Как отказаться от квартиры от умершей бабушки в пользу мачехи/ее детей?

Здравствуйте. Есть 2 вопроса:

1) Продажа автомобиля из-за границы. Как продать авто в Спб будучи в Грузии?

2) Отказ от наследства из-за границы. Как отказаться от квартиры от умершей бабушки в пользу мачехи/ее детей? Имеется завещание.

, Алексей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю:

1) вы собственник автомобиля,  который находится в Спб вместе с документами.

2) у вас умерла бабушка и оставила на ваше имя завещание, но вы хотите отказаться от наследства в пользу других наследников. Если мачеха и ее дети являются родственниками бабушки, то они смогут вступить в наследство по закону, если же они не законные наследники, то, даже при наличии вашего отказа наследовать они не могут. Кем мачеха и ее дети приходились умершей бабушке?

Вы можете обратиться в Консульство РФ на территории Грузии, и оформить доверенности на эти действия:  на продажу вашего авто и на подписание и подачу от вашего имени нотариусу заявления об отказе от наследства по всем основаниям в пользу других наследников), таким образом ваш представитель обратится к нотариусу и от вашего имени подаст заявление об отказе.

Доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить, они имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.

Как правило Консульства просят образцы доверенностей для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ)