Здравствуйте меня зовут Артем, вопрос у меня следующий - Можно ли использовать снятие с воинского учёта по

Здравствуйте меня зовут Артем, вопрос у меня следующий - Можно ли использовать снятие с воинского учёта по причине выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев, с целью гарантированно избежать получение повестки на мобилизацию, если да, то как часто и на какой срок можно будет приезжать в Россию не вставая заново на учёт, и какие последствия будут если приехав в Россию не встать на учёт? (Уже состою в запасе, в армии отслужил)

, Артём, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Пока не ввели уголовную ответственность за уклонение от мобилизации, вас могут привлечь только к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, если дадите такие пояснения на объяснение. С момента ее введения — есть большой риск нарваться на уголовное преступление. А введут ее осенью, так что мой совет — ищите отсрочку от мобилизации.

По правилам сайта запрещено оказывать консультации противоречащие закону или помогающие его нарушить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.