Вопрос: Возможно ли получить отсрочку, если поступить в колледж на СПО?

Ситуация: Парень отслужил в армии. До армии год учился в ВУЗе. Отчислился самостоятельно.

Вопрос: Возможно ли получить отсрочку, если поступить в колледж на СПО?

, Петр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации,

условия: СПО впервые, те.нет диплома СПО

форма обучения очная или очно-заочная

программа имеет государственную аккредитацию

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Если срочная служба уже прошла, речь может идти о призыве по мобилизации, а в таких случаях по правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 гражданин имеет право на отсрочку от призыва при обучении очно или очно-заочно в образовательном учреждении с государственной аккредитацией, получая впервые образование соответствующего уровня. Если раньше парень такое образование не получал, при соответствии параметров обучения нужным требованиям право на отсрочку может быть.

Всего доброго!