Здравствуйте, выписали административный штраф, всвязи переходом не положенном месте, переходил дорогу по

Здравствуйте, выписали административный штраф, всвязи переходом не положенном месте, переходил дорогу по пешеходному переходу, сказали нужно было переходить по самой зебре а я за 2 метра от него, можно будет это как то оспорить?

, Артём Зинченко, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Постановление получили на руки? Если так, с этого момента у вас 10 дней для подачи жалобы. Госпошлина не нужна.

В жалобе укажите, с чем не согласны.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

П. 4.3 ПДД предусматривает, что

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Согласно п. 4.5 ПДД

На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т.е. в соответствии с Правилами дорожного движения разрешен переход дороги по пешеходному переходу. При этом он может быть наземным, подземным или надземным. Пешеходный переход должен быть обозначен дорожным знаком и/или разметкой.

Места перехода на земле обозначаются знаками 5.19.1 и 5.19.2, устанавливающими границы зоны, или разметкой 1.14.1 – белые линии, или 1.14.2 – белые линии и стрелки, указывающие направление движения.

Таким образом, при привлечении пешехода к ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ, должна быть доказана вина пешехода, а также факт нарушенияя им Правил дорожного движения с указанием в протоколе пункта ПДД, который был нарушен.

Пешеход как лицо, привлекаемое к адм.отв-ти, имеет право указать в протоколе свои возражения.

Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Согласно п. 4.3 ПДД РФ, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. Не «вблизи», а «по». Таким образом, если Вы перешли дорогу не по пешеходному переходу, Ваши действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, получается при обжаловании, указанный Вами довод не имеет смысла.