Могу я свое решение изменить в суде и назчачить новое расследование моего дела

Здравствуйте, я потерпевший по статье 112 подписал документы ,но с ними не согласен пренудили в полиции . Могу я свое решение изменить в суде и назчачить новое расследование моего дела.

, Сергей, г. Ярославль
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В Вашем случае необходимо подать кассационную жалобу.

Именно потому желательно указывать, что хотите нового рассмотрения. Так больше шансов, что его действительно будут правильно обрабатывать и рассмотрят с большей ответственностью.

Например, чтобы получить новое решение по кассационной жалобе необходимо, чтобы в деле были все основания для этого. Поскольку кассационный суд будет просто пересматривать уже имеющие данные. Новые обстоятельства рассматриваться не будут, а если старых недостаточно, вероятнее всего, получите отказ.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

При рассмотрении дела в суде вы можете заявить ходатайство о том, что ваши показания изложены в протоколе не достоверно и дать суду пояснения по реальным фактическим обстоятельствам, после чего попросить вернуть уголовное дело на дополнительное дознание в порядке ст. 237 УПК РФ.

Если уголовное дело еще не направлено в суд, напишите жалобу в прокуратуру, с указанием всех обстоятельств, они должны быть учтены перед решением вопроса о направлении дела в суд.

Удачи.