Если частично (90%) или полностью скопировать правила сайта, оферту, политику конфиденциальности и разместить на своем сайте, это будет каким то образом нарушение закона?

Добрый день.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

вероятность претензий по факту использования текста договора, как объекта авторских прав, крайне мала.

Вместе с тем следует отметить, что такого рода документы следует разрабатывать индивидуально, учитывая все нюансы сайта/сервиса

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ Антон. Да я понимаю что стоит разрабатывать правила индивидуально, и частности это делаю, но есть сайт конкурента где очень схожие условия, и есть ли в таком случае менять формулировки и основное положение?

правила устанавливаете вы сами, схожие правила не могут вам в этом мешать. Вообще ст. 1259 ГК РФ установлено, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Копирование чужого контента без разрешения автора является нарушением авторских прав. Вот несколько советов по этому вопросу:

Полностью копировать чужой контент на свой сайт без разрешения нельзя. Это будет рассматриваться как нарушение авторских прав и может привести к юридическим последствиям.
Можно использовать чужой контент частично в виде цитат, указав автора и источник. Но объем цитирования должен быть небольшим, до 10-15% от всего текста.
Лучше переписать текст своими словами, изложив те же идеи в другой форме. Это не будет считаться нарушением.
Можно использовать похожие формулировки и структуру, но полностью переписав текст.
Обязательно проверить условия использования контента на сайте-источнике. Возможно, они разрешают частичное копирование при указании авторства.
В целом лучше избегать прямого копирования чужого контента. Лучше создавать свой уникальный контент или обращаться к автору за разрешением на использование. Это позволит избежать проблем с авторскими правами. Если есть дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу!