Законно ли изъятие водительских прав у водителя автобуса из-за отсутствия документов у пассажиров-иностранцев?
Остановили автобус в Чувашии,документы в порядке на перевозку,у пассажиров нет документов,они жители другого государства. Предъявляют претензии к водителю,забрали права,законно ли это
Поскольку перевозка междугородняя (Москва-Казань) — то в автобусе должно быть наличие списка пассажиров, также сведения о пассажирах должны быть переданы в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).
Если это не сделано, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.9 КоАП РФ (Непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств):
Полагаю, что претензии к водителю в виде ограничительных мер (а потом и к транспортной компании) могут быть связаны по этому административному правонарушению.