Что дя этого нужно, доверенность?

Как может человек мой знакомый в другом городе России может переоформить дом, совершить куплю продажу , переоформить свой дом на меня без моего личного присутствия там , это возможно? Что дя этого нужно , доверенность?

Уточнение от клиента
Кроме того собственник мой знакомый может прописать меня в своем доме в другом городе без моего личного присутствия?
Уточнение от клиента
А доверенность на прописку без личного участия возможно? Или возможно если я собственник в другом городе но не прописан и даю доверенность нотариальную чтобы другой человек меня прописал?
, Роман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Для сделок с недвижимостью, согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, требуется нотариально удостоверенная доверенность. Но выдавать ее нужно не на имя текущего владельца дома, а на имя третьего лица, поскольку ч. 3 ст. 182 ГК РФ накладывает такое ограничение:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Если же объект недвижимости не принадлежит Вашему знакомому, можете выдавать доверенность на его имя. Кроме того, Вы можете поучаствовать в сделке лично, если заключить ее через двух нотариусов: Вы — в своем городе, продавец/даритель — в своем (ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Кроме того собственник мой знакомый может прописать меня в своем доме в другом городе без моего личного присутствия?

Нет, потому что понятия «прописать кого-то» в законодательстве нет. Вы сами регистрируетесь по месту жительства — это Ваша обязанность в силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1. Собственник лишь дает свое согласие на Вашу регистрацию, ставя подпись на Вашем заявлении.

А доверенность на прописку без личного участия возможно?

 Нет, это не гражданское право, а обязанность перед государством, ее нельзя передоверить кому-либо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, от Вас должна быть оформлена либо нотариальная доверенность на третье лицо( ст. 185.1 ГК РФ), которое подпишет ДКП от Вас как от Покупателя и далее подаст документы на переход права собственности в Росреестр (через МФЦ) либо через дистанционное удостоверение сделки

Подробнее с информацией можете ознакомиться здесь

notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/

Кроме того собственник мой знакомый может прописать меня в своем доме в другом городе без моего личного присутствия?

Не может. Вы должны лично подавать заявление на регистрацию по месту жительства. По доверенности этого сделать нельзя. Не предусмотрено законодательством.

А доверенность на прописку без личного участия возможно? Или возможно если я собственник в другом городе но не прописан и даю доверенность нотариальную чтобы другой человек меня прописал?

Я уже ответила на этот вопрос. Нет, нельзя по доверенности Вас зарегистрировать по месту жительства. Вы должны сами явиться в МВД по вопросам миграции для подачи заявления и документов. Даже если Вы подадите заявление через Госуслуги, МФЦ, Вы в любом случае должны будете лично явиться в МВД когда вызовут и подписать заявление, предоставить паспорт

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Роман

В силу п. 3 ст. 182 Представитель не может совершать сделки от имени представляемого (Доверителя) в отношении себя лично (Представителя). Соответственно для реализации подобной сделки вам необходимо составить доверенность на лицо которому вы доверяете и которое от вашего имени может осуществлять полномочия по доверенности.

Для переоформления же недвижимости на ваше имя понадобится заключить договор купли продажи между вами и продавцом.Который должен быть подписан. Соответственно вы можете сделать это лично либо передоверить третьему лицу не имеющиму интереса в сделке. После чего данный договор и государственной пошлиной нужно направить в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это возможно сделать как лично так и по средствам Почты России.

Оформить временную регистрация возможно через сайт государственных услуг. Оформление регистрации по доверенности Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 не предусмотрен.

Роман
Клиент, г. Москва
Т.е. документы знакомый о купле продажи может прислать мне по почте я подпишу и обратно вышлю так можно?