Здравствуйте, хочу поставить на своëм участке сплошной забор высотой 2м

Здравствуйте, хочу поставить на своëм участке сплошной забор высотой 2м. т. е. забор между моим участком и соседями. Повторюсь забор на своëм участке, так как забор на границе, который устанавливал сосед, причëм не лицевой стороной ко мне, меня не устраивает. Сосед конечно против, говорит, что это будет не красиво и что соседи должны быть "на виду" друг у друга. Тень от моего забора будет падать на мою сторону.

Вопрос: чем мне грозит установка моего забора (сплошной высота 2м)на моëм участке без согласия соседа и сколько я могу отступить от границы для установки такого забора?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хочу поставить на своëм участке сплошной забор высотой 2м. т. е. забор между моим участком и соседями.

 Добрый день!

 Уточните, у Вас ИЖС, СНТ?

Ольга
Клиент, г. Москва
Ижс

Как правило, градостроительные нормы и правила устанавливают следующие требования ограждения между соседними участками:

а) высота ограждения земельных участков должна быть не более 2 м;

б) ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли (по согласованию между соседями — иного вида).

 С учетом отсутствия возможности проветривания, установка сплошного забора вряд ли возможна.

Уточните наименование Вашего населенного пункта, проверю Ваше местное законодательство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: чем мне грозит установка моего забора (сплошной высота 2м)на моëм участке без согласия соседа и сколько я могу отступить от границы для установки такого забора?

 Вы не можете построить сплошной забор высотой 2 метра в данном случае. Даже если Вы отступите какое-то расстояние от самой границы. В таком случае есть вероятность того, что сосед может подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ ) и сносе забора. И высока вероятност ь удовлетворения его требований. По границе с соседом нужно возводить заборы, которые будут позволять осуществлять проветривание и не затенять соседский участок.

Единственное — если сосед даст свое согласие на возведение такого забора.

Красноярский край, сухобузимский район село Шила

Также смотрите местные правовые акты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Тень от забора падает на мой участок, и каое может быть препядствие соседу в пользовании им его имуществом?
и каое может быть препядствие соседу в пользовании им его имуществом?

 сосед может предъявить Вам претензии по необеспечению проветриваемости земельного участка