Но при этом землю на учет поставили как быть?

Здравствуйте,хотели поставить дом в базу егнр пришел отказ ,мол на такой адрес уже зарегистрирован жилой дом .Но при этом землю на учет поставили как быть?

  • E0FD15B8-BE92-4839-A092-C596960ADB96-original
    .jpeg
, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

1. Вам необходимо запросить выписку из ЕГРН по указанному адресу для установления сведений о ранее зарегистрированном объекте недвижимости. Это позволит определить, какой именно жилой дом уже числится в реестре и кто является его правообладателем согласно Федеральному закону о государственной регистрации недвижимости.

2. Следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки или внесении изменений в сведения ЕГРН, если выявлено дублирование адресов или некорректное присвоение адреса существующему объекту. Земельный участок может оставаться на учете независимо от наличия спора относительно жилого дома.

3. Рекомендуется провести кадастровые работы для уточнения местоположения Вашего дома и получения нового технического плана с корректными координатами. При необходимости можно инициировать процедуру изменения адреса одного из объектов через органы местного самоуправления, отвечающие за присвоение адресов.

4. Если добровольное урегулирование вопроса невозможно, Вам следует подготовить исковое заявление в суд об устранении препятствий в осуществлении права собственности или об обязании внести сведения в ЕГРН. Судебная практика показывает, что такие споры разрешаются путем установления фактического местоположения объектов и их индивидуализации.

Для детального анализа Вашей ситуации и подготовки необходимых документов предлагаю воспользоваться платной консультацией.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.