К ответственности за не вызов скорой помощи сотруднику?

04.08.2023 на рабочем месте моей девушке З. стало плохо, она обратилась к менеджеру заведения Т., чтобы её отпустили. Т. отказалась её отпускать и сказала, чтобы она нашла себе замену.

З. позвонила мне, я не находился в рабочем месте и был на выходном, но по просьбе З. поехал к ней, чтобы заменить её. Мы работаем в одном и том же заведении. Я спросил у Т., может ли она отпустить З., т.к. я уже ехал к ним, на что она прозвучал отрицательный ответ. Я попросил Т. вызвать скорую, на что она также ответила отрицательно и сказала чтобы я сам вызывал скорую З.

Я подъехал, вызвал скорую помощь по адресу заведения и сообщил дежурной скорой помощи, что в помощи нуждается сотрудник заведения. Сотрудник скорой приехал в заведение, обследовал З. и вынес решение, что угрозы жизни нет, из-за сильной грудной боли ей стоит лично обратиться в поликлинику. Сотрудник скорой помощи не выдал З. никаких документов.

После ухода скорой помощи ко мне подходит Т. и говорит чтобы я написал увольнительную по собственному желанию, причиной тому факт того, что я вызвал скорую в заведение, а по её словам обязан был вызвать скорую на улицу, а также что я указал, что пострадавший - сотрудник заведения, а по её мнения я обязан был сообщить что это не сотрудник, а гость заведения. Также заставляют написать увольнение по собственному желанию и З., причиной увольнения обьясняют факт того, что она должна была переодеться в не рабочую форму и выйти на улицу, а не проводить осмотр в заведении.

После происшествия З. и я покинули заведение по просьбе Т.

Рабочая смена заведения с 10:30 до 23:00, скорая приехала в 20:30, в 21:00 мы покинули заведение.

Происшествие произошло 04.08.2023, 05.08 и 06.08 у З. по графику стояли смены, на утро 05.08 мы поехали в поликлинику, где ей выписали больничный лист на 4 дня.

Вопросы:

Правомерны ли наши увольнения?

Можно ли привлечь Т. к ответственности за не вызов скорой помощи сотруднику?

Законны ли доводы Т., о том что мы не должны были вызывать скорую помощь по адресу заведения и указывать пострадавшую как сотрудника заведения?

Если доводы Т. не правомерны, как и куда можно обжаловать данный инцидент и какие доказательства нужны, чтобы привлечь Т. к ответственности?

, Умед, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Умед!

Полагаю, что ваши трудовые права в данной ситуации нарушены — никто не может заставить вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, а указанные администрацией причины не могут иметь никакого отношения к возможности увольнения, вызывать скорую помощь больному работнику должна и сама администрация, вне зависимости от того — кто и где находится. Можно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!