Кадастровый номер 47: 03: 0606002: 634 Вопрос: есть ли смысл брать такой участок под строительство дома, дачи

Хочу приобрести участок у частного лица , он собственник 1 гектара ,земли сельхоз назначение предлагает приобрести 1/10 то есть 10 соток ,владелец позиционирует предлагаемые участки как снт днп. Кадастровый номер

Вопрос : есть ли смысл брать такой участок под строительство дома, дачи , насколько сложно перевести участок в ижс и означает ли снт днп что будут обязательные взносы ( не хотелось бы в будущем платить их)

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы собираетесь приобрести долю земельного участка или будет межевание ( его раздел)  и выделение участка 10 соток? 1/10 долю пробретать не советую, так как все остальные юридические действия, в том числе по строительству дома, Вы должны будете согласовывать с этим сособственником, Ст.247 ГК РФ. Если же Вы приобретете отдельный участок 10 соток, то должны будет использовать его в  соответствии с целевым назначением.

На участка сельскохозхяйственного назначения строить дом можно теперь, например, если у Вас есть КФХ.Не так давно внесл ив закон изменения.

Если бы ВРИ земельного участка было  «для садоводства» или ИЖС, то на нем Вы  бы могли  построить дом, направив письменное уведомление  в администрацию и получив уведомление о соответствии, Ст.51.1 ГрК РФ. Либо воспользовашись так называемой «дачной амнистии», зарегистрировав право собственности на дом на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и техпплана .

Поэтому если  ВРИ  участка «для сельскохозяйственного производства», то в целях строительства дома его лучше поменять, Ст.37,39 ГрК РФ

Далее продолжу.

Ведение садоводства и на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Надо понимать будет ли входить земельный участок в границы СНТ.От этого и будет зависеть необходимость уплаты взносов и несения расходво на содержание общего имущество СНТ (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.5 )