Квартира была приватизирована в 2006 году, участвовали только бабушка и внук, двое детей отказались от приватизации

Добрый день. Квартира была приватизирована в 2006 году ,участвовали только бабушка и внук,двое детей отказались от приватизации. В 2022 бабушка зарегистрировала брак. Как правильно сделать,чтобы после смерти квартира полностью досталась внуку и не делилась между внуком и мужем.

, Виктория, г. Новороссийск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, можно дарственную, или не делать ремонт в квартире из семейного бюджета бабушки и её мужа, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, можно так же просто оформить договор купли-продажи доли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше всего подарить бабушкину долю еще при ее жизни. Тогда ее муж точно не сможет претендовать.

Завещание не рекомендую, так как если на момент смерти бабушки ее муж достигнет пенсионного возраста либо будет инвалидом, он все равно получит обязательную долю в бабушкином имуществе (даже если его имени не будет в завещании).