Гражданское дело

я добровольно сделал Экспертизу на ребёнка оплатил деньги но экспертиза показала что не мой ребёнок. могу я через суд возместить свои затраты на экспертизу?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если оспаривание отцовства происходило бы в судебном порядке, то все судебные расходы которые состоят из государственной пошлины  и  расходов, понесенных сторонами в связи в участием в деле, подлежащие уплате свидетелям, экспертам и специалистам денежные суммы несла бы сторона проигравшая процесс. Поскольку Вы проводили внесудебную экспертизу, то Вы не можете обратиться в суд с подобным требованием.

 .