Не ставят на учет в военкомате

Не ставят на учет в военкомате. Получил гражданство РФ. Имеется постоянная прописка. Говорят, что для постановки на учет необходима медкомиссия, которая будет в октябре. А сейчас август. Что делать?

, Шамиль, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Шамиль!

Если Вас не ставят на учёт в военкомат, Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру. Чтобы была проведена проверка по результатам, которой должно быть принято решение.

Здесь в данном случае Вам необходимо пройти комиссию, также предоставить  медицинское заключение. Вы имеете право обратится в военкомат, где Вам подскажут как Вам поступить в данной ситуации. Также какие необходимые документы нужно предоставить.

Шамиль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Суть проблемы в том, что, по словам военкомата, для постановки на учет требуется медкомиссия, которая будет через 2 месяца. То есть 2 месяца я не буду стоять на учете (= штраф) и не смогу устроиться на работу. Как можно встать на учет без медкомиссии сейчас, а потом пройти медкомиссию?
Как можно встать на учет без медкомиссии сейчас, а потом пройти медкомиссию?

Без проведения медицинской комиссии Вас на учет не поставят.

Штраф Вам также не грозит, поскольку в Вашем случае нет нарушений действующего законодательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сейчас август. Что делать?

По общему правилу, установленному постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» постановка на учет при приобретении гражданства осуществляется в течение всего календарного года.

Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится,как правило, не реже 2 раз в месяц.

Одним из условий постановки на воинский учет, в силу данного постановления и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает обязательное прохождение медицинского освидетельствования.

Врачебная комиссия для этих целей  в Вашем случае формируется 1 октября.

Таким образом, Вам могут лишь выдать повестку о явке на врачебную комиссию. ДО того момента пока она не будет сформирована — провести освидетельствование и поставить Вас на воинский учет нельзя.

Шамиль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.-------- постановка на учет при приобретении гражданства осуществляется в течение всего календарного года----------- Постановка на учет осуществляется в течении всего года, а медкомиссия всего 2 раза в год?? Это как??--------Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.--------В состав комиссии в основном входят врачи. Заседают 2 раза в месяц, а медкомиссия 2 раза в год?? Это как??
аседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

 В состав призывной комиссии входит только один врач, который руководил работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

Это первый момент.

Второй момент — заседание призывной комиссии, которое проводится 2 раза в месяц не говорит о том, что Вас обязаны поставить на воинский учет.

На заседании призывной комиссии, в данном случае примут решение о направлении Вас на освидетельствование, которое проводится как раз в период призыва.