Нахождение на улице возле дома после выпитой бутылки пива в гостях

Здравствуйте!Ситуация такова,был у друга в гостях,выпив по бутылке пива решили сходить еще за одной (магазин находится во дворе),только выходим из магазина с закрытыми бутылками пива,подлетает патруль полиции для проверки документов!Документов у нас не оказалась, вследствие чего нас попросили пройти к посту для определения личности!!!На месте нас попросили вытащить всё из карманов,начали досматривать!После определения, написали протоколы об административном правонарушении и требовали подписать,т.к. иначе грозились увести на мед. освидетельствование, которое мол будет до утра!!!в итоге мы поставили подписи!мне дали повестку в которой не указано суммы штрафа,а только банковский счет на который должны быть переведены средства,другу же вообще ни чего не дали!к ним на пост заглянул их товарищ вообще в средней степени опьянения,был с нами неадекватен и кидался на нас с кулаками!имели ли право забирать нас возле дома сотрудники полиции,если у нас не было с собой документов и чувствовался запах алкоголя?

, Андрей, г. Уфа
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

  1. Наказать могут за распитие спиртных напитков в общественных местах, но никак не за покупку и перенос к месту жительства.
  2. За появление в состоянии алкогольного опьянения. также могут наказать, но если это состояние оскорбляет человеческое достоинство. Сомнительно, что выпитая бутылка пива может послужить причиной такого состояния.
  3. Доставить в служебное помещение полиция может, но в случае, если есть основания предполагать что Вы находитесь в розыске либо представляете угрозу для других лиц.

Все перечисленное, исходя из вопроса, не Ваш случай.

Обжалуйте действия сотрудников.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас ввели в заблуждение. Сотрудники полиции не имели права Вас задерживать.  Должны быть основания для подозрения Вас в совершении правонарушения. А этого не было.

Предусмотрена административная ответственность в виде штафа за распитие пива на транспорте, парках и улицах. Но Вы же пиво не распивали.

На мед.освидетельствование Вас так же не могли направить, такая мера предусмотрена только для водителей авто, но не для пешеходов.

Зря подписались в протоколах, надо было ничего не подписывать, попросить копию протокола об административном правонарушении и на консультацию к юристам.

Мы бы помогли составить жалобу и штраф платить не пришлось бы.