И должна ли супруга тогда выплачивать кредит, если она про кредит ничего не знала?

Супруг оформил кредит без моего ведома и согласия. На текущий момент он не может выплачивать кредит. Из имущества на нем числится легковая машина. Год назад дачный участок он передал своей маме. Подскажите пожалуйста, если он подаст в суд на банкротство, то машину у него заберут и анулируют сделку с дачным участком и заберут этот участок? И должна ли супруга тогда выплачивать кредит, если она про кредит ничего не знала? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, вам нужно произвести раздел имущества супругов в судебном порядке, при этом очень важно закончить спор мировым заключением, это спасёт вас от выплаты кредита, что касается машины и участка который он передал, то машину заберут и сделку по участку аннулируют, если кредит был взят до самой сделки, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть нужно развестись? Если нам нечего делить, нет совместного имущества.

Нет, разводиться не нужно, совместным является не только имущество но и долги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Екатерина, я не соглашусь с коллегой. Нет смысла проводить раздел имущества, если дача и машина была мужем куплена до брака, или подарены ему (приняты в наследство).

Кредит этот смысла тоже смысла нет делить, Он на вас не перейдет, если муж не потратил его на семью. Но для этого нужно знать куда он потратил деньги.

Дело в том, что в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Тут ключевый смысл трата денег на нужды семьи. Ели кредиторы не смогут доказать факт траты кредита на семью, то на вас этот кредит не перейдет. Тем более если у вас нет совместного имущества, которое вы нажили в браке.

А про банкротство мужа. Машину продадут, дачу ему вернут и тоже продадут.