Муж служит по контракту но зп маленькая я родила ребенка и в дикрете находится не могу т.к зарабатываю больше

Муж служит по контракту но зп маленькая я родила ребенка и в дикрете находится не могу т.к зарабатываю больше мужа ,если в декрете буду сидеть я мы не сможем оплачивать 2 ипотеки и прочие расходы поэтому хочется, что бы муж сидел в дикрете .Как быть?

, Марина, г. Дубна
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, по законам РФ военнослужащие мужчины не могут находиться в декретном отпуске. Трудовое законодательство в этом вопросе не дейтсвует.

Ему можно было бы уволится, но сейчас и это проблематично, если у него нет оснований для увольнения, установленных указом Президента РФ №647 от 2022.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.