Не возникнет ли в дальнейшем проблем?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно продать участок с домом.

Участок куплен в 2006 году, в браке, оформлен на меня, муж умер в 2010 году. У нас остался общий ребенок и также у мужа есть сын от первого брака.

Еще при жизни мужа был начат строится дом, но до конца так и не достроили. В мае 2023 года я поставила дом на кадастровый учет и получила ЕГРН, где являюсь единственным собственником. На землю в ЕГРН я тоже указана единственным собственником.

Сейчас я хочу продать участок с домом. Покупатель с ипотекой. Банк попросил свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга. У нотариуса я узнала, что старший сын тоже есть в наследном деле.

Как правильно теперь поступить. Договорились с сыном мужа , что я заплачу за его долю за землю. Нотариус предлагает сделать общее свидетельство о праве на наследство. Я правильно понимаю, что потом мы регистрируем права собственности и все вместе выходим на сделку. ?

А как быть с домом? Имеет ли сын мужа права на него? И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника(я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Участок куплен в 2006 году, в браке, оформлен на меня, муж умер в 2010 году.

 таким образом, 1/2 участка ваша, а 1/2 мужа делится на 3 наследников — вас, совместного сына и сына мужа.

В мае 2023 года я поставила дом на кадастровый учет и получила ЕГРН, где являюсь единственным собственником.

 поскольку егрн получено в 2023году, полагаю, что сын мужа (либо ваш совместный сун с мужем) не станет судиться доказывая какую часть дома (на какую сумму) вы построили при жизни его отца.  Если так, то вы единоличный собственник и можете распоряжаться домом.

На землю в ЕГРН я тоже указана единственным собственником.

в период брака так может быть зарегистрировано,  но по закону имущество  приобретенное в браке считается совместным.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы указали, что

Банк попросил свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.

Все правильно.

Как правильно теперь поступить. Договорились с сыном мужа, что я заплачу за его долю за землю.

Логично.

Я правильно понимаю, что потом мы регистрируем права собственности и все вместе выходим на сделку. ?

нотариус все направит в реестр, вы и 2 сына станете собственниками, и далее выйдете на сделку, да.

Имеет ли сын мужа права на него? И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника(я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?.

1. не имеет, если не идет судиться и доказывать вложения отца при жизни в дом.

2. так и указывается в ДКП, что собственника на землю 3, на дом 1, ДКП подписываете все 3, указываете кому какую сумму на какой счет перевести за землю и дом соответственно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что потом мы регистрируем права собственности и все вместе выходим на сделку. ?

Да, Вы правильно понимаете.

Нотариус делает  общее свидетельство о праве на наследство.

Направляет информацию в Управление Росреестра, а потом Вы все вместе как собственники выходите на сделку.

как быть с домом? Имеет ли сын мужа права на него?

Вообще наследники имеют права оспаривать наследство. В данном случае, наследник первой очереди в лице сына мужа мог бы оспаривать и доказывать, что денежные средства, внесённые при строительстве дома являются совместно нажитым имуществом и просить произвести раздел. Вместе с тем, сомневаюсь, что такой способ будет им выбран.

Кроме того, раз муж умер в 2010 году, то срок для оспаривания также прошел.

Согласно ст.196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поэтому в вашем случае в отношении дома должно быть все хорошо.

И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника(я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?

Проблем не возникнет, так как это обычная ситуация, которая часто встречается.

Статья 154 ГК РФ Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

Поэтому в договоре купли-продажи будет указано, кто из лиц обладает домом и земельным участком, какая у кого доля, поэтому будет несколько лиц в договоре. Обязательно при этом указывать счёт каждого, на которые поступят денежные средства от сделки соразмерно их доли от общей цены договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Еще при жизни мужа был начат строится дом, но до конца так и не достроили. В мае 2023 года я поставила дом на кадастровый учет и получила ЕГРН, где являюсь единственным собственником. На землю в ЕГРН я тоже указана единственным собственником.

 На этом основании сын мужа от первого брака теоретически имеет право подать иск в суд о признании этого имущества совместно нажитым имуществом и включении его в наследственной массу. Если он заинтересован в сделке, то на практике он это вряд ли сделает, так как это сильно затянет процесс сделки.

И как правильно оформить сделку купли продажи, если на землю нас будет 3 собственника(я, мой сын и сын мужа), а на дом только я. Не возникнет ли в дальнейшем проблем?

 С этим проблем не возникнет. Главное в договоре правильно указать эти обстоятельства и правильно указать кто за какие доли и объекты получает денежные средства и в каком размере.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.