Могу ли я отстоять полное право на автомобиль в суде, или он подлежит разделу?

Стоит перспектива развода с женой. Личный автомобиль покупал на себя , кредит оформлял на себя , после вступления в брак. Брачный договор не составлялся. Могу ли я отстоять полное право на автомобиль в суде, или он подлежит разделу?

Уточнение от клиента
Переоформление авто на 3е лицо (на близкого родственника) с договором продажи или дарения может решить ситуацию?
, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку имущество (автомобиль) приобреталось в браке, то к сожалению подлежит разделу.

В данном случае, поскольку автомобиль был куплен в период брака, не имеет значения, на имя кого из супругов он приобретён либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 статьи 34 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 статьи 39 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Антон
Клиент, г. Москва
А если до факта развода переоформить на родственника?

Ничего не даст, ей все равно присудит суд 1/2 стоимости выплатить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Маловероятно Вам сохранить за собой право собственности на автомобиль без выплаты жене (бывшей жене) компенсации 1/2 его стоимости.

Автомобиль по 1/2 не делится, соответственно одному из Вас он и будет присужден, а второму будет присуждена компенсация в размере 1/2 его рыночной стоимости в соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами, в том числе на имя одного из супругов является совместно нажитым имуществом в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ.

Если Вы не сможете доказать, что приобрели автомобиль на личные, добрачные средства или на подаренные Вам лично на приобретение авто в Вашу единоличную собственность, то получить право единоличной собственности на авто без выплаты жене компенсации не получится.

Как вариант, соглашение о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Антон
Клиент, г. Москва
А если до развода переоформить на родственника?

Суд Вас обяжет выплатить ей 1/2 стоимости автомобиля при споре о разделе имущества.

Есть конечно вариант, занизить стоимость автомобиля, обосновав ее например, серьезной неисправностью, но здесь надо серьезно подумать и все грамотно сделать.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Совместное имущество подлежит разделу  в равных долях, при разводе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С учетом вышеприведенной статьи СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Поэтому если вам суд присудит передать автомобиль, то жене 1/2 от стоимости этого автомобиля присудит вам выплатить.

А из имущества совместного только автомобиль подлежит разделу?

А как назначаются сроки выплаты? И оставшиеся долговые обязательства?

Исполнять решение суда будет  ФССП, при решении суда о взыскании с  вас денежных средств. Процесс исполнения  — удержание с вашего дохода денежных средств, возможна реализация имущества для погашения долга.

Долги супругов так же подлежат разделу. — ч.3 ст.39 СК РФ,

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу любое имущество, нажитое в браке, является совместным, а потому подлежит разделу

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Поэтому вариант у Вас несколько. Либо, как Вы верно обращаете внимание, на возможность заключения брачного договора или договора о разделе имущества, в котором Вы можете предусмотреть различные нормы. Например, передать супруге бо́льшую часть другого имущества, а себе оставить автомобиль. Или уплатить ей компенсацию за ее долю в автомобиле.

Далее, если Вы не договоритесь и раздел будет происходить в суде и суду Вы не представите соглашение, в самом суде будут учитываться различные обстоятельства, включая то, является ли автомобиль средством заработка, кому больше нужен (например, если у супруги нет прав, это будет иметь значение). Если суд посчитает, что он нужен больше Вам, он может оставить его за Вами, однако не безвозмездно, а (как указано выше) либо уменьшим Вашу долю в другом имуществе, либо определив за Вами необходимость уплаты компенсации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, развод и раздел имущества между собой прямо не связаны и не всегда совпадают во времени. Как правило, один из супругов подает иск в суд (если есть дети или второй супруг не согласен с разводом) или оба супруга подают заявление о расторжении рака в суд и этим развод и заканчивается.

Раздел имущества производится по соглашению сторон или через суд. Судя по описанию ситуации, вы не хотите делить машину, а позиция жены неизвестна.

Если жена захочет поделить имущество, ей нужно обратиться в суд с иском.

Если вы продадите машину, но продолжит на ней ездить, такая сделка может быть оспорена.

Если вы продадите машину и потратите деньги по вашему усмотрению, жена сможет взыскать с вас половину суммы.

Если в договоре купли-продажи занизить стоимость, раздел может быть по результатам оценки, по реальной стоимости машины.

Поэтому у вас следующие варианты.

1) развестись и ездить на машине, не поднимая вопрос раздела имущества  надеясь, что жена не сообразит обратиться к юристу и в суд.

2) реально продать машину и потратить деньги на нужды семьи до развода, думаю вы меня понимаете. По п.2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому в отношении распоряжения мужем общими деньгами предполагается, что жена не против и деньги тратятся с ее согласия. Подтверждать реальные расходы не требуется, достаточно пояснить суду «я продал машину за три месяца до развода, а деньги мы проели вместе с женой».

И еще открыт вопрос с кредитом, вы не указали выплачен он или нет, его ведь тоже можно признать общим.

С уважением, Андрей Козырев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым. Регистрация на одного из вас супругов этот факт не отменяет.

То, что кредит взят Вами и не на личные нужды упрощает ситуацию, так как в стране нет презумпции общего обязательств супругов (Определение от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ15-172).

Следовательно, Вы вправе распоряжаться этим имуществом как считаете нужным, но вопрос о том, что имущество совместно нажитое в суде встать может и нужно быть готовым доказать обратное.

С уважением,

Артем Гагикович!