Что нам теперь делать и какие могут быть последствия

Добрый день. В 2018 году был приобретен зем. участок без построек. Участок ИЖС. Обременений не было. Сделка через нотариус. Публичной кадастровой карте объектов ижс не было. Сейчас на кадастровой карте появился дом ИЖС построенный в 2015 году. У нас на участке только хоз постройки. Ни каких домов мы не строили и тем более не оформляли. Позвонили тому кто продавал нам участок. Он сказал что предыдущий собственник участка как то оформил там дом(скорее всего фиктивно) чтоб перевести участок из аренды в собственность. Теперь этот дом всплыл и ему приходят налоги. Дело еще в том что у нас сейчас стоит там дачный домик без привязки к земельному участку. на сваях и баня с гаражом. По документам там дом 40 кв кирпичный одноэтажный... Что нам теперь делать и какие могут быть последствия. МЫ покупали земельный участок без строений.

, Вячеслав, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как дома на участке не было и нет, то речь о ошибке допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр о наличии дома на земельном участке, которого по факту нет и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах и фактическим обстоятельствам, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Последствия могут быть в виде исправление ошибки в записях Росреестра.

С уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Дома фактически не было. но сейчас ЕГРН есть. я не знаю как это возможно. зарегистрирован он в 2016 году в январе. дата постройки 2015. есть конкретный собственник. Все сделано фиктивно. никогда на этом участке ни чего не строилось там сельская дорога была по полю. Если я напишу заявление на исправление ошибки… мне просто ответят что ошибки нет… Казалось бы проверял участк от и до. но как такое предусматреть…

То есть на момент покупки в 2018 по выписке его не было?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если продавец зарегистрировал фиктивно объект недвижимости, лучше об этом никому и нигде не говорить. С января 2016 года  могли снести дом неоднократно. Никакой тех ошибки в ЕГРН, конечно, нет. Вам следует вызвать кадастрового инженера, он подготовить акт обследования  в соответствии со ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Но вот вопрос любопытный, зарегистрировано ли право собственности первого продавца на дом? Если нет, то вы сами сможете снять с кадастра и аннулировать запись дом, если же право есть, то это сложный вопрос, надо решать как делать, либо первый продавец продаст вам этот «дом», и вы его как собственник аннулируете, либо сам его аннулирует.