И как без моего подтверждения вообще мтс их подтвердил?

Добрый день. Помогите разобраться. У меня есть рабочая корпоративная сим карта мтс, я её использую для интернета через модем. Какое то время назад в личном кабинете мтс появилась надпись, что Нужно подтвердить паспортные данные. Я их не подтверждала. Но недавно снова зашла в личный кабинет, и там появилась надпись, что Паспортные данные подтверждены. Я позвонила в мтс, они подтвердили, что было подтверждение и мои данные у них есть. Я позвонила на работу, и мне сказали, что они передали мои данные через кабинет госуслуг, который есть у нашей организации. И вот вопросы возникли. Во первых, я не давала согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам. Когда на работе со всех собирали эти подписи, я отказалась подписывать такое согласие. Т.е. они уже незаконно передали мои данные и в мтс и на госуслуги. А во вторых, как все таки могли подтвердить мои данные паспортные, если я их не подтверждала никаким образом вообще. Я даже на госуслугах не зарегистрирована. На работе увольняюсь, уже отрабатываю последние дни. Есть ли какая то возможность привлечь их за то, что они без моего согласия передали третьим лицам мои персональные данные? И как без моего подтверждения вообще мтс их подтвердил? Это получается, что на любого человека можно было повесить эту сим карту..

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

 По вопросу несогласия с действиями работодателя в части сохранности  персональных данных Вы можте обратиться с заявлением в Роскомнадзор.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. На след.неделе у меня последниц рабочий день. И мне говорят, что эту симку заблокируют. Но от этого не легче, ведь лни вже без моегл согласия передали мои данные третьим лицам. Могу ли я подать на них в суд и получить каккю то моральную компенсацию? И возможно ли это после блокировки данной сим карты?
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

в данном случае работник использует корпоративную сим-карту,  если по трудовому договору на работодателя возложена обязанность обеспечить работника корпоративной связью, то тогда — для  выполнения данной обязанности, работодатель вправе передать персональные данные согласно ст. 6 ФЗ 152-фз

Обрабатывают данные для исполнения заключенного с работником трудового договора (пп. 5 ч. 1 ст. 6 закона 152-ФЗ).

Обрабатывают данные для исполнения возложенных на работодателя обязанностей, функций и полномочий (пп. 2 ч. 1 ст. 6 закона 152-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. В трудовом договоре ничего такого не прописано. Согласие на передачу персональных данным третьим лицам я не подписывала. Могу ли я уже после увольнения продолжить разбирательства? В роскомнадзор писать, обращаться в суд? Или после увольнения и блокировки сим карты я не смогу этого сделать?

Статья 392. Трудового кодекса:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

если у вас цель- не спор с работодателем, а защита персональных данных- то можете написать отказ (отзыв) согласия об обработке персональных данных.