На текущий момент есть много неизвестных продавцов с нашими товарами на маркетплейсах, где целью нашей компании стоит запретить продавать наши товары на них

Наша компания зарегистрировала товарный знак, но словесное сочетание (название) признано не охраняемым, т.е. мы получили регистрацию комбинированного знака (лого+название). На текущий момент есть много неизвестных продавцов с нашими товарами на маркетплейсах, где целью нашей компании стоит запретить продавать наши товары на них. Не возникнет ли проблем (отказов) при подаче свидетельства и блокировке этих продавцов на маркетплейсах?

, Александр, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На текущий момент есть много неизвестных продавцов с нашими товарами на маркетплейсах, где целью нашей компании стоит запретить продавать наши товары на них.

 Здравствуйте

Если товар куплен был законно- его можно перепродавать без вашего согласия.

Согласно ст 1487 ГК не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если товар вы продали в рф, а потом он через 3-4-5 руки оказался на маркетплейсе- это не нарушение права на товар. знак. Товар был введен в оборот законно. Это исчерпание искл. права на товарный знак.

Не возникнет ли проблем (отказов) при подаче свидетельства и блокировке этих продавцов на маркетплейсах?

 С этим нет. Тут скорее вопрос в законности покупки товара. Откуда они его взяли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущий момент есть много неизвестных продавцов с нашими товарами на маркетплейсах, где целью нашей компании стоит запретить продавать наши товары на них.

Если они приобрели товар законно, он не контрафактный, то они имеют право его перепродавать.

Потому что действует принцип исчерпания на товарный знак.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То если Ваш товар введён в оборот в России (Вами или с Вашего согласия), то дальнейшая перепродажа уже осуществляется свободно.

И это не считается незаконным использованием товарного знака.

Не возникнет ли проблем (отказов) при подаче свидетельства и блокировке этих продавцов на маркетплейсах?

Скорее всего будет отказ.

Но даже если маркетплейс заблокирует — продавца смогут оспорить это в суде.

где целью нашей компании стоит запретить продавать наши товары на них

К сожалению, не получится.

Точно также, как они, также и Вы, и любой другой может перепродавать чьи-то товары, которые были введены в оборот в РФ Правообладателем или с его согласия (условно говоря, после первой продажи).

Дальнейшая цепочка перепродаж уже не считается нарушением прав на товарный знак..

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Следовательно, если товары были введены в продажу на законных основаниях Ваше согласие не требуется в силу закона.

Александр
Клиент, г. Саратов
Товары зачастую от таких продавцов не имеют отношения к нам как к производителю, т.к. продаются подделки с использованием наших фото и описаний.

В этом случае проблем возникнуть не должно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

В Вашем случае было бы неплохо изучить выданное Вам свидетельство, подаваемую заявку на выдачу Свидетельства и другие относящиеся к нему документы: на что она распространяется, на какие товары, что охраняет и где. Отсюда и вариантов много. Может быть, что Вы не сможете разместить товар на маркетплейсах (например, кто-то зарегистрировал наименование  и представил документы на наименование и свободно размещает продукцию в маркетплейсах).
Если в этом плане у Вас все в порядке и охрана распространяется на производимые Вами товары, в том числе на Способы реализации на маркетплейсах, то Вы вправе требовать защиты Ваших прав в порядке статьи 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!