Если я написала заявление об особо тяжком преступлении, могу ли я спустя месяц сказать что преступления не

Если я написала заявление об особо тяжком преступлении,могу ли я спустя месяц сказать что преступления не было,что бы людей на которых я написала заявление отпустили,или какие есть варианты что бы их не посадили,срочно нужен ответ.

, Лиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиза!

Вам следует учитывать, что в такой ситуации возможна и ответственность заявителя за заведомо ложный донос и продолжение расследования, при совершении особо тяжкого преступления просто отказа заявителя от претензий может быть недостаточно, расследование может продолжаться. Так что надо всё хорошо продумать и принимать решение с учётом всех имеющих значение факторов. Лучше всё обсудить с адвокатом.

Всего доброго!

Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Нужно всё взвешенно обдумать, иметь понимание реальной ситуации, чтобы точно ответить на вопрос. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, если Вы напрямую скажете, что заявили о преступлении, которого не было. В любом случае, чтобы грамотно всё сделать, необходимо знать все обстоятельства, после чего можно будет выработать позицию, определиться, что и как говорить, чтобы не было последствий для обеих сторон.