Какие могут быть подводные камни и последствия такого решения?

В разводе уже 6 лет, есть общий ребенок не зарегистрированный на отца.

Отец долго не хотел признавать отцовство, завел новую семью, но сейчас внезапно решил стать отцом и оформить все официально.

Какие могут быть подводные камни и последствия такого решения?

, Ирина, г. Ставрополь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Когда ребенок достигнет совершеннолетия, он будет обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Также с него могут быть взысканы алименты на содержание такого родителя в судебном порядке. (п. 1, 2 ст. 87 СК РФ)

Если же отцовство на ребенка в итоге оформлено не будет, а также будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, ребенок может быть освобожден от обязанности по содержанию такого нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя. (п. 5 ст. 87 СК РФ)

Таким образом, основной риск заключается в обязанности содержания престарелого родителя и алиментов на него.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может стать вопрос о месте проживания ребенка.

Отец высказывал желание, чтоб ребенок жил с ним?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если такое произойдет и вы не сможете прийти к соглашению, данный вопрос может быть разрешен в суде.

Однако вы пишите, что ребенок всю жизнь жил с вами. К отцу он видимо расположен меньше чем к вам, потому маловероятно, что изъявит желание жить у него.

Поэтому ребенок почти однозначно останется проживать у вас а отец будет иметь право его посещать и обязан будет участвовать в воспитании и платить алименты.

Если отец — адекватный человек, то негативных последствий быть не должно.

Могут конечно возникнуть и экстраординарные случаи: например отец может увести ребенка в другой город и тд. В таком случаи, можно подключить полицию и опеку.

Что касается вопроса общения с ребенком. Суд, исходя из интересов ребенка, может установить общения по вашему месту проживания с определенным графиком.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Отцовство ребенка может быть установлено как во внесудебном порядке, путем подачи родителями ребенка совместного заявления в ЗАГС (п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ), либо в судебном порядке, путем подачи иска об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Какие могут быть подводные камни и последствия такого решения?

Установление отцовства будет иметь последствия как для ребенка, так и для его отца, о чем я расскажу ниже.

Правовые последствия для ребенка:

1. Ребенок становится для отца наследником первой очереди по закону (п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

2. Трудоспособный ребенок будет обязан содержать своего родителя, если последний будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом, либо лицом предпенсионного возраста) и нуждаться в помощи (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Правовые последствия для родителя:

1. Родитель становится для ребенка наследником первой очереди по закону (п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Единокровные братья и сестры со стороны отца, а также дедушка и бабушка со стороны отца являются наследниками второй очереди (п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ)

2. Родитель обязан содержать своего ребенка (уплачивать алименты) в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ. При определенных условиях (к примеру, инвалидность ребенка) родитель будет обязан содержать своего ребенка и после 18 лет (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

3. Родитель имеет право на общение с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ). В том числе порядок общения может быть установлен в судебном порядке.

4. Единокровные братья и сестры, бабушка и дедушка со стороны отца также имеют право на общение с ребенком (ст. 67 Семейного кодекса РФ).

5. Трудоспособный внук может быть обязан уплачивать алименты своих нетрудоспособным дедушке и бабушке, если они в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей (ст. 95 Семейного кодекса РФ).

6. Ваш ребенок (если будет трудоспособным) может быть обязан уплачивать алименты на содержание своих единокровных братьев и сестер в случае невозможности получения содержания от родителей братьев и сестер (ст. 93 Семейного кодекса РФ).

7. Отец ребенка может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации (ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

8. Также нельзя исключать риски, связанные с тем, что отец ребенка может его забрать. Это не будет похищением, поскольку родители в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Могут быть определенные сложности с тем, чтобы позже вернуть ребенка обратно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Если мужчина является биологическом отцом, и поставит себе такую цель, как установить отцовство, то он это сделает, так или иначе. Если не по совместному заявлению в ЗАГС, так при обращении в суд с требованием об установлении отцовства. И оснований отказать у суда не будет согласно ст.49 СК РФ

Не установление им отцовства в течение 6 лет -не основание для отказа.

Установив отцовство, отец ребенка приобретает все родительские права и обязанности, основанные на факте такого отцовства. Это тема довольно-таки обширная. Если кратко, то это представительство отца от имени ребенка и в его интересах в любых организациях, в т.ч. образовательных и медицинских (абз.2 п.1 ст.64 СК РФ). Вправе общаться с ребенком, в том числе обращаться в суд по поводу установления порядка общения (ст.66 СК РФ), вправе регистрировать его у себя по месту жительства без каких-либо препятствий. Вправе обращаться в суд с целью установить место жительства ребенка с собой (ст.65 СК РФ), но в практике так происходит очень редко, место жительства детей, как правило, определяют с матерью в соотетствии с Принципом 6 Декларации прав ребенка

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.....

Тем более, как следует из Вашего вопроса, ребенок с отцом никогда и не жил, а жил с Вами.

Самое нежелательное негативное последствие, что, навскидку, может быть — это обращение отца в суд с требованиями о взыскании с трудоспособного ребенка алиментов на свое содержание (ст.87 СК РФ), но это весьма не простой вопрос, так как алименты на содержание родителя присуждаются

а) если суд установит, что отец нетрудоспособен и нуждается в помощи. по данному опросу см. разъяснения в п.7 Постановления Пленума ВС РФ №56;

б) если его сын/дочь обладают для этого достаточными средствами;

в) при взыскании учитываются все дети, а не один ребенок из всех.

Не присуждают алименты на содержание родителей, если родитель уклонялся от содержания ребенка, был лишен родительских прав.

Что касается непосредственно Вашей ситуации, то чтобы понять -зачем это отцу ребенка, тут проще всего поговорить с ним самим. Гадать, зачем это ему, что предпринимать, и надо ли вообще, можно долго. следует более детально представлять себе текущую сложившуюся ситуацию. Например, нередко  бывает так, что отцовство устанавливают для того, чтобы ребенок учитывался при определении прав на соц.пособия.

При установлении отцовства у Вас появляется право на алименты.

При необходимости консультации в расширенному формате Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мотив может быть и чисто человеческий, чтоб его ребенок был записан за ним.

А могут быть и другие мотивы.

А в новой семье у него сколько детей?

Может быть наличие еще одного ребенка дает ему право на отсрочку от мобилизации на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».