Могу ли я сначала подать декларацию, а только потом отправлять заявление на закрытие ИП?

Хочу закрыть ИП дистанционно, ЭЦП есть. Закрывающую декларацию тоже хочу отправить онлайн с использованием ЭЦП. Доходов в 2023 году не было. Могу ли я сначала подать декларацию, а только потом отправлять заявление на закрытие ИП? Если сделать наооборот, то боюсь мою подпись аннулируют и я не смогу подать декларацию онлайн. Взносы хочу уплатить с запасом. Т.е. задача в том как закрыть ИП и подать декларацию полностью онлайн, учтя момент, что ЭЦП скорее всего аннулируют при ликвидации ИП.

Уточнение от клиента
ЭЦП выпущена на ИП
, Евгений, г. Уфа
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности налогоплательщиками индивидуальными предпринимателями, до конца налогового периода, указанные лица в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

ФНС России в письме от 13.01.2016 N БС-4-11/114@ разъяснила, что предприниматель, решивший прекратить деятельность в качестве ИП, обязан представить в налоговый орган декларацию в течение пяти дней с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении физлицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета.

После закрытия ИП электронная подпись (ЭЦП) не прекращает своего действия, если она была выдана на физическое лицо. Однако, если ЭЦП была выдана на ИП, то ее срок действия зависит от даты закрытия ИП.

Таким образом Вы можете сначала внести в ЕГРИП сведения о прекращении деятельности, а затем с помощью ЭЦП подать налоговую декларацию, если ЭЦП была зарегистрирована на физическое лицо. Если наоборот, то полагаю, во избежание утраты возможности пользоваться ЭЦП, зарегистрированной на ИП, сначала подать декларацию, а затем осуществить все действия по прекращению деятельности предпринимателя.

В таком случае вначале подаете декларацию, а затем прекращаете деятельность, если конечно все упирается в ЭЦП.

Евгений
Клиент, г. Уфа
Есть ли у ФНС основания не принять мою закрывающую декларацию т.к. я ещё на подал заявление о ликвидации ИП?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Евгений!

Если речь идет о прекращении деятельности ИП, применяющим УСН, налоговая декларация  представляется  не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем направления уведомления  о прекращении деятельности

Налогоплательщик представляетналоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

ст.346.23 НК РФ

Могу ли я сначала подать декларацию, а только потом отправлять заявление на закрытие ИП?

Можете, но только  вначале направив уведомление  в   ФНС  о прекращении деятельности, в порядке ст.346.13 НК Р, более подробно по ссылке.

То-есть порядок таков вначале уведомляете о прекращении деятельности, потом направляете декларацию и после этого заявление о прекращении деятельности.

Евгений
Клиент, г. Уфа
> уведомляете о прекращении деятельности, > и после этого заявление о прекращении деятельности.Как эти действия отличаются? Их можно произвести отдельно?
ведомляете о прекращении деятельности, > и после этого заявление о прекращении деятельности.Как эти действия отличаются? Их можно произвести отдельно?

 Можно. По ссылкам

-форма  уведомления прекращении деятельности https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/e6e20213924f562cc56bf4030bdc6ce71076e94b/

-заявление о прекращение деятельности  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/348b77d7eb5a34eb57dc6432cc1573b4c94f572a/

Заполнение каждого из этих документов предусмотрено для разных действий