Здравствуйте скажите пожалуйста почему мой стаж работы на крайнем севере не учитывается как год за полтора Я

Здравствуйте скажите пожалуйста почему мой стаж работы на крайнем севере не учитывается как год за полтора Я на крайнем севере родился жил и работал с сентября восемьдесят седьмого года по апрель девяносто третьего года мне ПФР считает его как год за год этот стаж

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года по выбору  гражданина осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального  закона от 17 декабря 2001 года № 173‑ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Таким образом, северный стаж до 2002 года периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. По состоянию на 1 января 2002 года с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы на Крайнем Севере включаются в общий стаж в календарном порядке.

В письменном претензионном и в судебном порядке решайте данный вопрос.

Доброго Вам дня.