Что нужно для проезда из Финляндии в Россию в гости Кто имеет право на это

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете оформить единую электронную визу.

Она позволяет иностранным гражданам посетить Россию в туристических целях, с гостевым или деловым визитом. Обладателям такой визы разрешено находиться в стране 16 суток со дня въезда. Из них два дня рекомендовано зарезервировать на въезд и выезд. Документ действителен в течение 60 суток с момента оформления.

Подробнее по ссылкам в источниках

rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2023/08/01/edinaia-elektronnaia-viza-kto-smozhet-priehat-v-rossiiu-i-na-kakih-usloviiah.html

goingrus.com/info/ru/get-russian-visa/viza-v-rossiyu-dlya-grazhdan-finlyandii

Данный документ регламентирован ст.25.16-1 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Единая электронная виза дает право на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста...

Срок оформления единой электронной визы составляет не более четырех календарных дней со дня подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.

Оформить Вы ее можете на сайте:

electronic-visa.kdmid.ru/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких ограничений на въезд в РФ со стороны РФ нет.

Если речь о гражданах Финляндии, которые намерены приехать по гостевой визе в РФ, то никаких проблем в этом нет.

 Это Финляндия ограничила въезд гражданам РФ в Финляндию своим Постановлением Правительства UM/2023/123 от 29 сентября 2022 года

https://valtioneuvosto.fi/paatokset/paatos?decisionId=0900908f80837788