Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора страхования по кредиту

Добрый день! Оформили кредитный договор в банке Хоум Кредит на года, плюсом по умолчанию сотрудник банка оформила договор страхования жизни (Ренессанс жизнь). Прошло полгода, за кредит полностью расплатились. Хочу расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги за страховку (за не истекший период). Звоню в страховую, а они указывают на пункт в договоре, в котором расторжение договора будет произведено без возврата денежных средств.

Хочу написать исковое заявление в суд, на кого писать? Ведь договор страхования был навязан банком и заявление на страхование было на одном листе с заявлением на получение кредита.

С уважением,

Алина

25 Февраля 2014, 14:50, вопрос №379899 Алина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

А есть какая-то форма искового заявления?

25 Февраля 2014, 14:55
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина!

    Исковое заявление о возврате незаконно навязанной услуги по страхованию пишется на имя банка, поскольку именно банк навязал Вам такое условие.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Февраля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Специальной формы искового заявления нет, исковое заявление пишется в свободной форме с соблюдением требований гражданского процессуального кодекс РФ, в частности:

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления 

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 

    2. В исковом заявлении должны быть указаны: 

    1) наименование суда, в который подается заявление; 

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов. 

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    25 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats