Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при получении денежных средств с банка

Решением суда было взыскано с банка денежная сумма, в том числе неустойка, штраф (незаконная банковская комиссия за подключение к программе страхования). Недавно пришло письмо с банка о том, что необходимо заплатить налог, так как неустойка и штраф - это прибыль и она облагается налогом! Законно ли это?

25 Февраля 2014, 14:49, вопрос №379895 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 410 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Да, это законно. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ: «при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме». Согласно ст. 41 НК РФ: «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме».

    Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в статье 217 НК РФ. Неустойка и штраф в этой статье не поименованы.

    26 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats