Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по 4 долговым распискам на общую сумму 400 000 рублей

Что для начало необходимо сделать для взыскания долга по долговой расписке? Перед передачей дел в судопроизводство. Какие действия необходимо предпринять, заемщик отказывается платить...

25 Февраля 2014, 14:38, вопрос №379883 Руслан, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Если расписка оформленна как положено и срок погашения заема истек, то составляете исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, оплачиваете гос. пошлину и в суд.

    25 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне же для начало необходимо послать претензию заемщику

    25 Февраля 2014, 14:47
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    По данным спорам претензионная досудебная процедура не является обязательной, это уже на ваше усмотрение.

    25 Февраля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка составлена грамотно, с указанием всех формальностей. Расписка без даты возрата, так как по расписке плательщик обязался платить ежемесячно процент. Но заемщик перестал оплачивать и так 3 месяца.

    25 Февраля 2014, 14:54
  • Юрист - Озарчук Ольга

    Руслан, здравствуйте.

    В вашем случае возврат займа осуществляется частями (в рассрочку), соответственно, если истек срок возврата последнего платежа, вы вправе без оформления претензии направить исковое заявление в суд. Если у должника имеется просрочка три месяца и еще есть дальнейшие платежи, то вам необходимо вначале написать претензию с требованием досрочно вернуть остаток задолженности (в связи с просрочкой платежей) согласно ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ и по потом обращаться в суд. Если будет нужна помощь в оформлении претензии или иска, обращайтесь.

    25 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats