Можно ли в таком случае засудить их

Здравствуйте, воспользовался самокатом whoosh и во время поездки не сработали тормоза, и я сломал себе руку. Страховка внутри приложения не была оплачена, поддержка "послала" и больше на мои сообщения не отвечала. Можно ли в таком случае засудить их

Уточнение от клиента
Перелом серьезный, свидетели были. Девушка которая ехала на другом самокате может все подтвердить
, Никита, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что отсутствие страховки по правилам самого сервиса не лишает Вас возможности требовать возмещения вреда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». В случае судебного разбирательства у суда будет возможность оценить и условия страхования их ответственности, и порядок оказания Вам услуги в части информирования относительно качества услуг и причины аварии — насколько исправен был самокат в принципе, всё будет решаться в суде.

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и во время поездки не сработали тормоза,

 А чем именно подтверждено данное обстоятельство, крове Ваших слов и слов девушки?

По общему правилу, закрепленному ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, у Вас есть все формальные основания требовать возмещения причиненного вреда, поскольку он причинен в силу конструктивного недостатка самоката.

Вопрос в данном случае заключается в доказывании не только факта причиненного вреда, но и наличия причинной связи между понесенным вредом и использованием самого самоката, где вред был причинен в следствие отказа тормозов.

В указанном случае, есть основания для обращения с заявлением в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях владельцев сервиса признаков состава преступления, ответственность за которое установлена ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ илиоказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

В ходе данной проверки должны получить объяснения от Вас и девушки, получить самокат для проведения исследования на предмет того, отвечает ли он требованиям безопасности, работают ли в нем тормоза, производился ли с ним ремонт и т.п., а также по факту инцидента будут затребованы объяснения от всех должностных лиц организации, в обязанности которых входит обслуживание самокатов.

Результаты проведенной проверки независимо от того будет ли возбуждено уголовное дело или нет будут являться доказательствами на основании которых Вы можете основывать требования о возмещении вреда.

На этом основании, руководствуясь ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 1085 ГК РФ Вы вправе требовать выплатить Вам

— стоимость оплаченной услуги

— стоимость расходов на лечение

— компенсацию морального вреда.

При отказе в выплате данных сумм добровольно — есть основания для подачи иска в суд по месту Вашего жительства.

К иску приложите подтверждение оплаты услуги и затрат на лечение.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае, если вам нанесен ущерб (ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков») или причинена травма в результате использования услуги (ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда»), в данном случае самоката whoosh, вы можете рассмотреть возможность обратиться в суд с иском против компании.

В суде вам предстоит доказать, обстоятельства из вашего вопроса, причиненный вам вред, связанный с использованием вами, — вам предоставленного самоката с неисправными тормозами.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»,  обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между деянием и наступившим вредом.

В связи с чем, в суде вы должны представить и раскрыть ваши доказательства, как основание ваших требований перед другими лицами, участвующими в деле.

Если вам потребуется помощь в подготовке иска, можете обратится ко мне в чат личных сообщений.